Вечер в стиле танго в Смоленской филармонии

В субботу 17 ноября на сцене Смоленской областной филармонии выступил коллектив, отличающийся страстной и эмоционально выразительной интерпретацией музыки Танго - Tango Orchestra Misterioso.

В этот вечер в стенах филармонии собрались ценители танго разных возрастов и поколений. Приятным сюрпризом для слушателей стали организованные перед концертом школой аргентинского танго «В ритме танго» танцы. Под музыку танго пары скользили в холле филармонии, создавая настроение вечера. Слушатели любовались танцорами, далее отправлялись в концертный зал.

 Оркестр исполнил классические танго и милонги «золотого века танго», современное танго в стиле «Tango Nuevo», советские танго разных аргентинских композиторов. Прозвучали произведения «El Gran Ástor» («Великого Астора»). Именно так Астора Пьяццолла называют на родине в Аргентине. В окончании концерта коллектив исполнил знаменитое Libertango композитора, после него овации и крики «Браво!» доносились от благодарных слушателей.

  Концерт был постоянным экскурсом в увлекательный и разнообразный мир танго. Виолончелист коллектива Антон Семеновский перед исполнением рассказывал о судьбе композиторов, истории из их жизни, о том, как были написаны произведения и почему так названы, о традициях Аргентины. Эта особенность концерта получила благодарный отклик смоленских слушателей. «Песня, симфония, картина, скульптура, прекрасное здание, - все это невозможно без одного, без вдохновения. Часто такое вдохновение приносят музы. Танго Leonora Астор посвятил своей музе», - так увлеченно рассказывал музыкант о танго. 

Жемчужиной коллектива является инструмент бандонеон - «сердце» Аргентинского танго. На нем виртуозно исполнял партии Анатолий Сафонов, чем вызывал в зале неизменный восторг. 

В состав коллектива, кроме виолончели и бандонеона, также входит фортепиано – Мария Размахина, скрипка – Яков Четверухин и контрабас Юрий Горелов. 

  Смоленская публика громкими овациями поблагодарила музыкантов, которые в ответ на бис сыграли танго. После концерта все желающие смогли взять автограф и сфотографироваться с музыкантами.