Орган по-русски

Орган по праву считается королём музыкальных инструментов. В Смоленской областной филармонии есть уникальный инструмент – электронный орган, звучание которого радует смоленскую публику на протяжении нескольких лет. 6 июня, в день закрытия 63-го Всероссийского музыкального фестиваля имени М.И.Глинки состоялся концерт молодых исполнителей-органистов лауреатов международных конкурсов Дины Ихиной и Дениса Маханькова.

Дина Ихина и Денис Маханьков — одни из самых востребованных органистов России, представители молодого поколения музыкантов, выпускники Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова, ученики Заслуженного артиста России Даниэля Зарецкого. В репертуаре дуэта музыкальные произведения, написанные как для органа, так и переложения произведений, написанных для разных составов оркестра.

В программу вошли музыкальные произведения композиторов разных стран и эпох: гости фестиваля услышали переложения произведений русских классиков Михаила Ивановича Глинки, Петра Ильича Чайковского, а также многих современных композиторов, написанных специально для этого удивительного и загадочного инструмента.