День памяти Ольги Воронец

2 августа – День памяти замечательной певицы, народной артистки РСФСР Ольги Воронец. Ее необыкновенный голос запомнило ни одно поколение, а песни, исполненные Ольгой Борисовной, моментально становились народными.

Многие считали, что у певицы народные корни – настолько достоверным был ее образ. Но родилась Ольга Борисовна в семье музыкантов, ее мама была пианисткой, часто уезжала на гастроли и маленькую Олю воспитывала бабушка – дворянка по происхождению, выпускница института благородных девиц. Она очень любила рассказывать внучке о том, как на выпускной экзамен к ним пожаловал сам император Николай II. Все свободное время Оля проводила в драматическом театре, где ее мама подрабатывала аккомпаниатором. Мечтала стать актрисой, но уже в школе ее пророчили будущее певицы.

Настоящую славу певице принесла песня «Я — Земля». Тогда, в 60-е годы тема космоса звучала повсюду. После очередного концерта Ольга Борисовна встретила Алексея Леонова и поздравила его с праздником космонавтики, а он поздравил певицу в ответ. Она поспешила возразить – мол, не летала, на что Леонов сказал, что если Воронец поет «Я – Земля», значит она своя.

21 сентября 2009 года за большой личный вклад в развитие музыкально-исполнительского искусства и прославление города Смоленска, его истории и культурного наследия в России и за рубежом народной артистке РСФСР Воронец Ольге Борисовне было присвоено звание «Почетный гражданин города Смоленска».

Ольга Борисовна умерла на 89-м году жизни, она похоронена в Смоленске на Тихвинском кладбище, как сама пожелала. По традиции в этот день руководство Смоленской областной филармонии вместе с общественностью и почитателями музыки возложили к могиле певицы цветы.