Юбилейный концерт Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского прошел с аншлагом. 

30 ноября 2018 года концертный зал им. М.И. Глинки Смоленской областной филармонии собрал почитателей таланта коллектива, давно ставшего визитной карточкой и гордостью нашего края и всей России. 

В этот вечер музыканты  Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского во главе с главным дирижером и художественным руководителем, Заслуженным деятелем искусств АР Крым, Игорем Кажданом праздновали тридцатилетний юбилей творческой деятельности своего коллектива. 

В начале концерта слушателям был представлен небольшой документальный фильм об оркестре и его создателе – выдающемся советском дирижере, Народном артисте России и Заслуженном артисте Белорусской ССР, Викторе Павловиче Дубровском с архивными съемками коллектива. 

Юбилейный концерт начался с поздравления от Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского, которое торжественного зачитал начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергей Александрович Черняков. Он вручил благодарственные письма музыкантам оркестра. В течение вечера оркестр принимал поздравления от общественных деятелей и организаций нашего региона, деятелей культуры и искусства, от российских музыкальных коллективов. 

Концертную программу юбилейного вечера открыла визитная карточка оркестра, исполняемая с В.П. Дубровским: увертюра к опере Джоаккино Россини «Сорока-воровка». 

В исполнении солистов Смоленской областной филармонии, лауреатов международных конкурсов Евгения Мишутина (бас-баритон) и Любови Кашковой (сопрано) с оркестром прозвучал дуэт Одарки и Карася из оперы «Запорожец за Дунаем». 

Солисты Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского исполнили музыкальные произведения с оркестром, показав высокий уровень исполнительского мастерства: Владимир Третяк (най), Елена Андреенкова (домра), Людмила Новикова и Наталья Зерниченко (гусли). 

Специальными гостями вечера стали дирижер Артем Белов, в свое время руководивший Смоленским русским народным оркестром им. В.П. Дубровского, лауреат международных конкурсов Константин Шаханов (гусли), Заслуженный артист Карельской республики смолянин Владислав Косарев (баритон). 

Смоленский народный оркестр им. В.П. Дубровского - коллектив с богатыми музыкальными традициями, которому под силу исполнить разноплановые произведения, в том числе и популярной эстрады. Так под аккомпанемент оркестра баритон Владислав Косарев исполнил «Mambo Italiano» и другие мировые хиты. 

В исполнении Константина Шаханова вместе с оркестром прозвучали его авторские произведения «Фантазия на три русские темы», «Баллада». Произведение «Ложки» музыкант виртуозно исполнил на ложках разных размеров, чем вызвал восторг и бурные овации слушателей. 

В окончании концерта особым сюрпризом для слушателей стало исполнение оркестром произведения М.П. Мусоргского «Богатырские ворота» из цикла «Картинки с выставки» вместе со звонарем Свято-Успенского Кафедрального собора Смоленска – в завершении произведения концертный зал имени М.И. Глинки наполнил колокольный звон. 

Юбилейный концерт надолго запомнится не только слушателям, но и музыкантам, как яркий музыкальный праздник и значимое событие культурной жизни города.