В Смоленске прошли памятные мероприятия, посвящённые 215-й годовщине со дня рождения композитора Михаила Глинки

В этот день в Концертном зале Смоленской областной филармонии состоялась торжественная церемония награждения юных лауреатов премий имени М.И. Глинки и М.К. Тенишевой.

Торжественная часть продолжилась у входа в концертный зал Смоленской областной филармонии. По поручению губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского заместитель начальника департамента по культуре Смоленской области Ольга Романенкова поздравила смолян и гостей города с праздником. «Пусть живет музыка Глинки, главное дело композитора, которое он посвятил Отечеству и соотечественникам, а значит и нам с вами».

Огромную популярность глинкинского фестиваля, разнообразие концертных программ, а также особую музыкальную ауру нашего города отметила музыковед Московской государственной академической филармонии - Татьяна Васильева. 

«Сегодня очень большой праздник для всех нас. 215 лет назад ваша Смоленская земля подарила миру гения, великого композитора и гордость русской музыки на все времена», - приветствовала собравшихся искусствовед Светлана Зыкова Де Марки провинция Комо(Италия).

По традиции в этот день перед смолянами и гостями города выступил Смоленский русский народный оркестр имени В.П. Дубровского под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного деятеля искусств АР Крым Игоря Каждана. Вместе с солистами филармонии Любовью Кашковой(сопрано), Людмилой Каминской(сопрано), Евгением Мишутиным(бас-баритон) коллектив исполнил произведения М.И. Глинки и других композиторов.

В сквере Блонье к памятнику композитору работы скульптора Александра фон Бока смоляне и музыкальное сообщество города возложили цветы.

Напомним, что мероприятие проходит в рамках 62-го Всероссийского музыкального фестиваля имени М.И. Глинки, при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 

фото:Александра Костюченкова, Григорий Калачьян