В Смоленске прошел «Зимний бал»

За последние годы филармония выстроила масштабную и многоуровневую систему по работе с юной аудиторией, в которой можно наметить несколько крупных векторов: концертные абонементы для детской аудитории, детские программы в рамках всероссийских и международных фестивалей, фестивали и конкурсы с участием юных талантов. Каждое из этих направлений содержит в себе много разных уровней, различных ступеней просветительской деятельности, отличающихся своей спецификой и возрастной категорией.

ОГАУК "Смоленская областная филармония" считает работу с детской и юношеской аудиторией одной из важнейших и приоритетных сфер своей деятельности в соответствии с разработанной программой "Смоленская филармония - детям".

В рамках реализации этой программы 4 февраля 2020 года на сцене Драматического театра им. А.С. Грибоедова состоялся масштабный музыкально-хореографический проект «Зимний бал». Отметим, что первый бал прошел в 2018 году по инициативе художественного руководителя и главного дирижера Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского, Заслуженного деятеля искусств АР Крым Игоря Каждана. Два года назад возникла идея попробовать объединить музыку живого оркестра, вокал, и танец известных танцевальных коллективов Смоленска, которая пришлась по душе смолянам. После успешной премьеры возникла идея сделать бал ежегодным.

Главная составляющая проекта – это, в первую очередь, большой оркестр. Для «Зимнего бала» специально было объединено два коллектива: Смоленской областной филармонии: Смоленский русский народный оркестр имени В.П. Дубровского и Камерный оркестр Смоленской филармонии. Художественным руководителем и главным дирижером большого оркестра Игорем Кажданом была проведена огромная работа с целью максимально гармонично синтезировать звучание двух оркестров. Особой ответственностью в подготовке программы стало взаимодействие с детскими танцевальными коллективами, ведь танец под "живой" аккомпанемент имеет ряд особенностей.

Помимо постоянных участников Бала: театра «Молодой балет» Дворца творчества детей и молодежи, руководитель Елена Егорова, ансамбля современного бального танца «Стиль», руководитель Оксана Кольцова, скрипача-виртуоза Александра Сиваева, приглашение с радостью приняли коллективы КДЦ «Губернский»: студия чечетки «MIX-TAP» под руководством Заслуженного артиста России Анатолия Полозенко, образцовая хореографическая студия «Васильковая страна», руководитель Елена Козюра.

Как отметили руководители творческих коллективов, танец в сопровождении оркестра – это огромный опыт и большая ответственность, ведь такая возможность выпадает крайне редко. Обычно все номера исполняются в сопровождении фонограммы и для воспитанников участие в проекте «Зимний бал» - это большая удача и яркие эмоции, возможность подарить свое танцевальное искусство большой аудитории.

В программе «Зимнего бала» под мощное звучание Большого оркестра Смоленской филармонии прозвучали известные классические произведения.

И конечно, хотелось бы отметить, что помимо юных артистов, принимавших участие в проекте, в зале было много детей и молодежи. Большая часть зрительской аудитории пришла в драмтеатр всей семьей. Этот факт несомненно говорит о том, что организаторы на верном пути по формированию интереса у современных детей и молодежи к мировому музыкальному наследию, что заложен еще один "кирпичик" в духовном сближении разных поколений и пропаганде семейного досуга.

В проекте приняли участие солисты Смоленской областной филармонии, лауреаты международных и всероссийских вокальных конкурсов Любовь Кашкова (сопрано), Никита Степанов (баритон), Ольга Кузьмина (меццо-сопрано).

В финале свой восторг и восхищение масштабным музыкально-хореографическим проектом «Зимний бал» зрители выразили долгими овациями.

Окунуться в атмосферу праздника вам поможет фоторепортаж Ольги Хоменковой.

Репортаж ГТРК Евгения Кузнецова.