В минувшее воскресенье состоялся концерт в честь основателя Камерного оркестра Смоленской филармонии Давида Русишвили

Концертная программа 10 февраля 2019 года в зале филармонии в честь 70-летия со дня рождения основателя Камерного оркестра Смоленской филармонии, дирижера, композитора, музыканта Давида Русишвили началась со стихотворения Любови Стекловой, звучавшего на юбилейном концерте в его честь в далеком 2004 году:

В этом зале большом стало музыке тесно:
Встрепенулась она и, как птица, летит.
А на сцене колдует с прекрасным оркестром -
Русишвили Давид, Русишвили Давид…

В этот вечер в исполнении Камерного оркестра Смоленской филармонии под руководством дирижера, Заслуженного артиста России Михаила Аркадьева прозвучали сочинения П. И. Чайковского, Ф. Крейслера, П. Сарасате, Г. Канчели, А. Пьяццоллы.

Украшением программы стало участие в концерте лауреата международных фестивалей, солистки Государственного камерного оркестра России под управлением дирижера К. Орбеляна и государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под руководством В. Спивакова Рипсимэ Айрапетянц (скрипка). Виртуозной игрой скрипачки и оркестра наслаждались смоленские слушатели. Благодарные овации долго не смолкали после каждого произведения, которые были исполнены с легкостью и невероятно виртуозно. Символично, что солировала именно скрипка, ведь Давид Русишвили сам когда- то окончил консерваторию по классу этого инструмента, позже работал преподавателем. Слушатели смогли оценить не только мастерство Рипсимэ Айрапетянц, но услышать и увидеть скрипку работы Николо Амати из Государственной Коллекции уникальных музыкальных инструментов XVII века, на которой играет солистка. Ярким акцентом вечера стало исполнение произведения "Тихая молитва" Гия Канчели для скрипки, виолончели, бас-гитары, вибрафона, струнного оркестра и голоса. «Безмолвный» диалог скрипки и виолончели на фоне звучания струнных и дополнительно привнесенного вибрафона, а также детский голос создали непередаваемую и величественную атмосферу в зале. Долго после завершения концерта в зале не смолкали многократные «Браво!» и аплодисменты в благодарность музыкантам.

«Была рада совместной работе с дирижером Михаилом Аркадьевым, музыкантом с большой буквы и, конечно, с замечательным, дружественно настроенным оркестром, прекрасными людьми и профессионалами! Очень благодарна смоленской публике, чувствующей так тонко», - поделилась своими впечатлениями о концерте Рипсимэ Айрапетянц.