Произведения Микаэла Таривердиева исполнили на сцене филармонии

3 марта 2019 года смоляне услышали программу «Мгновения весны Микаэла Таривердиева», автора знаменитой музыки из кинофильмов «Семнадцать мгновений весны» и «Иронии судьбы, или С легким паром».

В зале Смоленской областной филармонии ее исполнили Камерный оркестр Смоленской филармонии, Заслуженный артист России, дирижер и пианист Михаил Аркадьев, Заслуженная артистка России Татьяна Куинджи, солист Смоленской филармонии лауреат международных конкурсов бас-баритон Евгений Мишутин.

Концерт на одном дыхании провела Вера Таривердиева – хранитель духовного наследия композитора, известный музыковед и журналист. Она является президентом благотворительного фонда имени своего мужа, автором книги о его творчестве «Биография музыки». Один из экземпляров Вера Гориславовна на сцене торжественно вручила Михаилу Аркадьеву, доброму другу и участнику многочисленных совместных проектов.

В этот вечер музыкантам удалось показать многогранность творчества замечательного композитора.

В первом отделении Камерный оркестр Смоленской филармонии под управлением дирижера Михаила Аркадьева и лауреата многочисленных конкурсов солистки Татьяны Куинджи исполнили одну из самых тонких и серьезный работ Таривердиева на стихи Роберта Рождественского монооперу «Ожидание».

«Я рада первый раз выступить в Смоленске в этом проекте с Михаилом Аркадьевым. Музыка Таривердиева впервые в таком большом масштабе представлена не только его популярной музыкой, но и его музыкой классической, к которой относится его моноопера «Ожидание». И это другой Таривердиев, которого я с удовольствием представила смолянам», - рассказала Татьяна Куинджи.

Во втором отделении музыканты прозвучали любимые мелодии из кинофильмов, за роялем солировал Михаил Аркадьев: «Семнадцать мгновений весны», «Ольга Сергевна», «Маленький школьный оркестр».

Татьяна Куинджи за роялем исполнила всеми любимые песни из кинофильма «Ирония судьбы, или С легким паром!».

В окончании концерта солисту Евгению Мишутину под песню «Я спросил у ясеня», подпевал весь зал.

Многократные браво, цветы и аплодисменты стоя, - все это благодарность зрителей за прекрасный вечер и удивительные эмоции!


фото Григорий Калачьян