Проект Смоленской областной филармонии "Орган для смолян"

Смоленская областная филармония – неотъемлемая и стратегически важная часть единого концертного пространства России, современное, успешно работающее и динамично развивающееся учреждение культуры, имеющее за плечами богатую историю и непререкаемый авторитет.

На базе Филармонии работают профессиональные коллективы - Камерный оркестр Смоленской области, Смоленский русский народный оркестр им.В.П.Дубровского, Ансамбль народной песни «Славяне», Ансамбль песни «Русская душа», Фольклорный ансамбль солистов «Таусень», Смоленский ансамбль песни и танца «Витязь», солисты – вокалисты и инструменталисты, чтецы – мастера художественного слова. Сегодня в Филармонии трудится свыше 150 человек, результатом их деятельности является организация и проведение на концертных площадках Смоленска и городов Смоленской области более 500 концертных мероприятий в год

С апреля 1988 года филармония располагается в здании бывшего Дворянского собрания, построенном в 1825 году по проекту архитекторов М.Н.Слепнева и А.И.Мельникова (памятник истории и культуры XIX века). Концертный зал Смоленской областной филармонии является одним из лучших акустических залов в России. На его сцене в разное время выступали М.И.Глинка, С.В.Рахманинов, Ф.И.Шаляпин, М.Горький, И.С.Козловский, С.Т.Рихтер, И.К.Архипова, Н.Гутман, Квартет им.Бородина и другие выдающиеся артисты.

Смоленская областная филармония – организатор знаковых мероприятий в культурной жизни Смоленска и Смоленской области. Всероссийский музыкальный Фестиваль им.М.И.Глинки, учрежденный в 1957 году по инициативе Народного артиста СССР И.С.Козловского проводится в Смоленске ежегодно и относится к числу самых представительных музыкальных форумов в нашей стране. За годы существования Фестиваля его посетили тысячи зрителей и практически все самые известные и именитые артисты и музыкальные коллективы России, среди которых Большой симфонический оркестр им.П.И.Чайковского, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Симфонический оркестр Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова, Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова и многие другие.


 

В мае 2019 года Смоленской областной филармонии исполнится 80 лет со дня основания.

В преддверии этого события, Смоленская областная филармония запускает новый проект "Орган для смолян".

Продолжая славные традиции, заложенные смолянами более 135 лет назад, когда средства на первый в мире бронзовый памятник М.И.Глинке были собраны по народной подписке, развивая государственно-частное партнерство в Российской Федерации, Смоленская областная филармония вовлекает в процесс созидания проектов в области культуры современное прогрессивное поколение любителей музыки и искусства.

Идея проекта заключается в дальнейшем развитии Смоленской филармонии и культуры Смоленской области за счет подключения современных фандрайзинговых технологий, основанных на работе по сбору средств граждан, бизнеса и государства на конкретные проекты учреждения культуры. В рамках данной стратегии, включенной в концепцию развития Смоленской областной филармонии, дан старт первому проекту «Орган для смолян», приуроченного к 80-летию Смоленской областной филармонии.