Праздник в Новоспасском

9 июня Новоспасское принимало ежегодный Всероссийский музыкальный фестиваль им. М.И. Глинки. На родину композитора приехали десятки музыкантов и тысячи гостей, чтобы прогуляться среди раскидистых дубов, ровесников Глинки, увидеть вещи, которыми он пользовался, а главное - насладиться музыкой.

Здесь звучали не только произведения великого русского композитора, но и народная музыка, выступали фольклорные и танцевальные коллективы.

Праздничное мероприятие длилось с утра и до вечера, и каждую минуту артисты поражали публику зрелищными и зажигательными номерами.

Поразил яркой разнообразной программой фольклорный ансамбль солистов «Таусень», который более часа у входа в дом-музей М.И. Глинки проводил традиционные обряды, наигрыши, игры и песни, в которых охотно участвовали как взрослые, так и дети.

Смоленский русский народный оркестр имени В.П. Дубровского под управлением художественного руководителя и главного дирижера - заслуженного деятеля искусств АР Крым Игоря Каждана совместно с солистами Смоленской областной филармонии несмотря на аномальную жару подарили зрителям настоящий музыкальный праздник.

Мероприятия проходили при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.