Открытие 62-го Всероссийского музыкального фестиваля имени М.И. Глинки

В Смоленске состоялась торжественная церемония открытия 62-го Всероссийского музыкального фестиваля имени Михаила Ивановича Глинки.

Фестиваль был основан по инициативе народного артиста СССР Ивана Семеновича Козловского. В 1957 году он, выступая на Смоленской земле с концертом, приуроченным к 100-летию со дня рождения основоположника русской классической музыки Михаила Глинки, предложил ежегодно проводить  такие музыкальные праздники в его честь. За время существования фестиваль стал широко известен далеко за пределами не только Смоленской области, но и страны, в целом.

В нынешнем году в концертной программе – выступления Московского ансамбля современной музыки и Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского (дирижер – заслуженный артист России Михаил Аркадьев), камерного хора Московской консерватории, ансамбля «Пьяццолла-studio», Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема, Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова и пр. По традиции мероприятия в рамках фестиваля пройдут не только в областном центре, но и в селе Новоспасском – на родине выдающегося композитора. В частности, в доме-музее Михаила Ивановича Глинки выступят фольклорный ансамбль «Таусень», фолк-группа «Кудесы», а также солисты Смоленской областной филармонии.

62-й Всероссийский музыкальный фестиваль имени М.И. Глинки  открыл концерт Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением художественного руководителя, главного дирижера, народного артиста СССР Юрия Башмета. В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

Перед началом концерта состоялся пресс-подход для представителей средств массовой информации.

Юрий Башмет: Для, нас, музыкантов Глинка – это все! Этот фестиваль имеет большое значение для страны, он объединяет всех людей, кто любит музыку. Сюда приезжают выступать профессионалы, мастера своего дела, молодые люди приходят, родители приводят своих детей - это прекрасно. Подрастающее поколение, дети, которые начинают заниматься музыкой, слышат великие произведения и понимают, что они не зря учатся, например, играть на скрипке, у них появляется цель. <…> Мне сказали, что все билеты распроданы. Я этому очень рад! <…> Кроме того, я, пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Алексею Владимировичу [Островскому] за содействие, оказанное в открытии Образовательного центра [Юрия Башмета]. Подобных академий всего 13 по всей стране, и я очень признателен, что одна из них действуют в вашем регионе при такой поддержке  [Администрации Смоленской области].

Алексей Островский: Я благодарен за лестные слова, которые прозвучали в адрес Администрации региона - и в вопросе поддержки Образовательного центра, и в вопросе проведения нашего фестиваля. Несмотря на очень скромный бюджет области, мы поддерживаем детское творчество, создаем условия для смолян и гостей региона наслаждаться замечательной музыкой, слушать величайшие произведения в исполнении лучших оркестров страны под руководством выдающихся деятелей искусства, таких как Юрий Абрамович Башмет.

Далее Губернатор обратился к участникам и гостям фестиваля со словами приветствия со сцены драматического театра.

Алексей Островский: Дорогие друзья! Рад приветствовать вас на 62-м Всероссийском музыкальном фестивале имени Михаила Ивановича Глинки. Отрадно, что каждый год мы при поддержке Министерства культуры проводим этот фестиваль. Конечно, главные «герои» сегодняшнего праздника - это те, кто находятся сейчас на сцене. Желаю вам замечательного вечера! Впереди – много замечательных фестивальных дней. Уверен, они будут насыщенными и запоминающимися. Поздравляю вас с открытием фестиваля!

Отметим, что Фестиваль проходит при финансово поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

фото:пресс-служба Губернатора Смоленской области