Неделя струн, нот и дирижёрской палочки!

В конце января 2019 года по случаю празднования своего восьмидесятилетия Смоленская областная филармония провела неделю культурно-образовательных встреч, когда в непринужденной обстановке каждый желающий смог пообщаться с руководителями, дирижерами оркестров, фольклорным ансамблем солистов «Таусень», больше узнать о музыке и музыкантах. Неделя «Струн, нот и дирижерской палочки» прошла в креативном пространстве «Штаб» с 21-27 января 2019 года. В программу также вошла выставка репортажных фотографий от Григория Калачьяна с концертов Смоленской областной филармонии. Тематических встреч было четыре.

23 января неделю открыло выступление директора Смоленской областной филармонии Ольги Сахаровой, которая рассказала о планах: «Начинается наш юбилейный год восьмидесятилетия филармонии, и мы хотим отпраздновать его не одной датой создания организации, которую мы четко знаем – это 16 мая. Весь 2019 год пройдет под эгидой празднования юбилея нашей любимой организации. Очень приятно, что уже сегодня мы открываем это событие… С гордостью могу поделиться нашей радостью от того, что в этом году мы впервые за долгое время получили поддержку Министерства культуры РФ для проведения музыкального фестиваля им. М.И. Глинки. Мы уже сформировали очень интересную и насыщенную программу». В свою очередь рассказал о планах художественный руководитель филармонии Сергей Филин. Специальный гость дирижер Камерного оркестра Смоленской филармонии, Заслуженный артист России Михаил Аркадьев рассказал интересные истории из своей творческой биографии и детства, о том, когда решил профессионально заниматься музыкой, о работе дирижера. Приятной неожиданностью для аудитории стала встреча с лауреатом фонда И. Архиповой солистом Гамбургской оперы Владимиром Байковым (25 и 26 января он выступил в Смоленске). Яркими акцентами вечера были выступления музыкантов Смоленской областной филармонии: солистки Людмилы Каминской (сопрано) и концертмейстера Татьяны Лангер, гитариста Сергея Кузьминских, небольшое барабанное шоу музыканта Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского Геннадия Евсеева (ударные).

24 января любителей народных песен и русского фольклора ждала встреча с фольклорным ансамблем солистов «Таусень».

Художественный руководитель Татьяна Федотова и его участники рассказали об истории создания коллектива, увлекательных экспедициях по Смоленщине, народных традициях нашего края. В этот вечер звучали смоленские песни в исполнении ансамбля «Таусень» под аккомпанемент скрипки, балалайки, флейт, калюки, барабана, гармони - инструментов создающих непередаваемое настроение. Татьяна Федотова упомянула об истории создания «Таусень» и о том, что большое влияние на творческое становление коллектива оказал известный советский музыкант и фольклорист Дмитрий Покровский, под руководством которого несколько лет солисты обучались в Москве. Изюминкой встречи стал фрагмент костюмированного представления из колядочного цикла про козу и медведя, гадания. В восторге были не только взрослые, но и дети от сказки, исполненной в этот вечер, и всей игровой интерактивной программы.

26 января художественный руководитель и главный дирижер Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского, Заслуженный деятель искусств АР Крым Игорь Каждан рассказал об искусстве дирижирования, особенностях формирования программы и репетиций, о своей творческой биографии и конечно поделился случаями из музыкальной жизни. «Объединить, каким-то образом повлиять на процесс так, чтобы музыканты были едины в мысли – это очень сложно… Есть большой коллектив и люди в нем одинаково дышат, понимают. Каждый из присутствующих музыкантов в оркестре четко осознает, какова его роль в данном такте, в данном периоде, фразе, соотношении групп инструментов между собой. Когда это появляется, то это объединяет артистов и они становятся совершенно другими», - поделился с аудиторией Игорь Каждан. В ходе встречи маэстро провел мастер-класс дирижирования для желающих, что оставило незабываемые впечатления у зрителей, посетивших встречу. Два часа пролетели на одном дыхании, а вопросов аудитории было много. Солисты оркестра Елена Андреенкова (домра) и Владимир Третяк (най), при участии концертмейстера Ирины Гончаровой порадовали гостей исполнением музыкальных произведений.

27 января аккредитованный экскурсовод Елена Усольцева рассказала всем собравшимся музыкальные истории о знаменитых земляках, композиторах, певцах и музыкантах, прославивших наш край, истории о здании бывшего Дворянского собрания, где ныне расположена областная филармония. Елена анонсировала экскурсию по залам и за кулисы филармонии, над которой сейчас работает. 

На каждой встрече были проведены розыгрыши пригласительных билетов на концерты. Организаторами недели выступили Смоленская областная филармония и креативное пространство «Штаб». Интересный и необычный формат встреч пришелся по душе гостям проекта, у которых была возможность не только задать вопросы, но и в непринужденной атмосфере пообщаться с музыкантами, которых они обычно видят только на сцене, узнать что-то новое. Ведущий «Недели струн, нот и дирижерской палочки» журналист Евгений Самоедов верно подметил: «Не забывайте, что человек – это не только то, что он ест, но и то, что он смотрит и слушает». Организаторы надеются, что данный формат повысит интерес и привлечет внимание к классической музыке и интересным концертам и мероприятиям, которые проходят в Смоленской областной филармонии.