На сцене Смоленской филармонии состоялся заключительный концерт 63-го Всероссийского музыкально фестиваля имени М.И.Глинки

Два базовых коллектива филармонии: Камерный оркестр Смоленской филармонии и Смоленский русский народный оркестр имени В.П.Дубровского под управлением заслуженного деятеля искусств АР Крым Игоря Каждана, приняли участие в заключительном концерте 63-го Всероссийского музыкального фестиваля имени М.И.Глинки. Совместное звучание двух полноценных коллективов не первый год радует своим звучанием смоленских любителей музыки. На сей раз в исполнении оркестров прозвучали как излюбленные произведения Михаила Ивановича Глинки (увертюра к опере «Руслан и Людмила», симфонические увертюры «Камаринская», «Арагонская хота» и «Воспоминания о летней ночи в Мадриде»), так и сочинение, исполненное таким составом впервые – сюита «Пер Гюнт» норвежского композитора Эдварда Грига, написанное в качестве музыкальных иллюстраций к пьесе Ибсена – близкого друга композитора.

М.И. Глинку и Э. Грига объединяет любовь к эпосу своих родных стран. Композиторы в своём творчестве опирались на народные мотивы, старинные мелодии, а также легенды и сказания.

Текст, в оригинальном прочтении артиста Смоленского государственного академического драматического театра имени А.С.Грибоедова Александра Кокшарова, запомнился зрителям неповторимой смелостью интерпретации, разнообразием образов и невероятной харизматичностью чтеца.

По сложившейся многолетней традиции, Всероссийский музыкальный фестиваль завершился бессмертными произведениями М.И. Глинки.