Московская консерватория в Смоленске

1 июня, в день рождения М. И. Глинки в стенах Смоленской филармонии состоялся концерт педагогов и студентов Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

Вот уже в 15-й раз Московская консерватория принимает участие во Всероссийском музыкальном фестивале имени М. И. Глинки, который в 62-й раз проводится в старинном живописном городе Смоленске и давно стал одним из ярчайших событий музыкальной жизни России. В этом году артисты Московской консерватории представили интересную и разнообразную программу, включавшую как шедевры музыкальной классики, так и любимые публикой песни советского времени. Важно, что этот концерт входит в цикл мероприятий, организованных Московской консерваторией в рамках Вахты памяти, которая проводится, чтобы почтить преподавателей и студентов консерватории, павших в Великую Отечественную войну.

Концерт был открыт приветственными словами ведущей – кандидата искусствоведения, лауреата Премии Министерства обороны РФ в области культуры и искусства, помощника ректора Московской консерватории – Ярославы Кабалевской. Она особо подчеркнула тот радушный и теплый прием, который на протяжении многих лет встречают артисты консерватории в этом гостеприимном городе.

В первом отделении прозвучали произведения русских и европейских композиторов XIX – начала XX века – С. Скотта, Ф. Крейслера, Г. Пьерне, Д. Финици, Ф. Листа и С. Рахманинова. Они были исполнены известными артистами, преподавателями консерватории, лауреатами международных конкурсов – Юлией Куприяновой (фортепиано), Алексеем Черновым (фортепиано), Николаем Агеевым (кларнет) и Еленой Семеновой (скрипка). Одной из изюминок вечера был дуэт Николая Агеева и Алексея Чернова, отличавшийся сыгранностью и невероятно вдумчивым подходом к исполняемой музыке, к изящным мелодичным сочинениям Г. Пьерне и Д. Финица. Необыкновенным артистизмом и экспрессивностью выделялась игра Елены Семеновой. Она исполнила пьесу английского композитора-импрессиониста С. Скотта «В стране Лотоса», в которой сумела точно передать экзотический ориентальный колорит этой музыки. В следующем сочинении – «Прелюдии и Аллегро в стиле Пуньяни» Ф. Крейслера, Елена показала изумительное мастерство своей техники, так как в этом цикле композитор использовал разнообразные виртуозные приемы – маркато, деташе, спиккато и аккордовую технику. Елене удалось показать не только блестящее владение инструментом, но и передать дух произведения и увлечь публику своим превосходным исполнением. В завершении первого отделения прозвучала одно из сложнейших произведений фортепианной классики XIX века – «Мефисто-вальс» Ф. Листа в исполнении Алексея Чернова. Интерпретация этого сочинения принесла пианисту победу в первом туре одного из наиболее значимых музыкальных конкурсов в мире – XIV конкурсе имени П. И. Чайковского. Покорена была и смоленская публика – исполнителя наградили восторженными овациями и криками «браво».

Настоящим праздником хорового искусства стало второе отделение. Перед смоленскими слушателями выступил хор студентов второго курса кафедры хорового дирижирования Московской консерватории под управлением преподавателя Тараса Ясенкова. Хор консерватории имеет богатую историю, неразрывно связанную с культурой хорового исполнительства – одной из важнейших составляющих музыкальной жизни России. В 1923 году на основе хора Синодального училища был создан дирижерско-хоровой факультет Московской консерватории, впитавший в себя славные традиции как духовных, так и светских хоров. Восхищает продуманность, с которой была составлена программа, включающая в себя произведения композиторов самых разных стилей и эпох. Прозвучала духовная музыка мастеров хорового искусства, талантливых педагогов, стоявших у истоков кафедры хорового дирижирования – П. Г. Чеснокова и А. В. Никольского, обработки русских народных песен, хоровая музыка русских классиков – А. Г. Рубинштейна и А. Т. Гречанинова, советские песни из популярных кинофильмов, а также песни военных лет. На протяжении всего отделения хористам удавалось удерживать внимание публики, с большим восторгом встретившей как серьезные духовные и военные произведения, так и юмористических «Гномов» Рубинштейна и «Лягушку и волка» Гречанинова. Одним из важнейших направлений хора остается пение a capellа, хористы достигли в этой области необыкновенного мастерства, что и было продемонстрированно перед смоленской публикой. Особое впечатление произвели переклички хоровых групп, обыгранные хористами с большим артистизмом. На концерте также прозвучали оригинальные хоровые обработки песен В. С. Высоцкого и Б. Ш. Окуджавы, которые вызвали горячий отклик в сердцах слушателей. С особой пронзительностью прозвучали слова солистки в конце песни «О пехоте» Окуджавы: «От чего вы уходите, когда над землею бушует весна». Одной из жемчужин концерта стало необычайно эмоциональное исполнение руководителем хора Тарасом Ясенковым «Песни о далекой Родине», прозвучавшей на бис. Хор Московской консерватории в очередной раз показал необыкновенно высокий уровень профессионализма и поистине художественный подход к исполняемой музыке.

Московские музыканты были очень тепло приняты на смоленской земле. Публика долго не расходилась, бурные овации, крики «браво» свидетельствовали о восторге и приподнятом настроении слушателей. После концерта в музыкальной гостиной филармонии была организована фото- и автограф-сессия с участниками музыкального вечера. Делясь впечатлениями, Николай Агеев, от лица преподавателей и студентов Московской консерватории выразил благодарность смоленской публике и организаторам фестиваля за то, что эта традиция не прекращается и культурный обмен между Москвой и Смоленском продолжается. Он отметил, что зал был полон:

«Нам было очень приятно выступить перед такой гостеприимной и отзывчивой публикой. Мы были бы рады продолжить добрую традицию таких концертов и наше сотрудничество. До новых встреч!».

На следующий день, 2-го июня, артисты Московской консерватории выступили в Ельне и Новоспасском с концертами, которые включали песни военных лет и возложили цветы к памятнику павших.

Концерт проходил при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Музыковеды Московской консерватории – Горшкова Анна

  Катко Юна

Катко Яна

фото:Григорий Калачьян