Мировая премьера прозвучала со сцены концертного зала имени М.И. Глинки

Мировой премьерой открылся Смоленский музыкальный фестиваль им. В.П. Дубровского. 1 декабря на сцене концертного зала им. М.И. Глинки в исполнении Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского, художественный руководитель и главный дирижер заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым Игорь Каждан и солистки Московской филармонии им. П.И. Чайковского Марии Власовой (аккордеон) впервые прозвучал Концерт №3 для аккордеона с оркестром «Пестрый залив» композитора Ефрема Подгайца. Произведение посвящено  самому северному заливу Ладожского озера Кирьявалахти, что в переводе с финского обозначает «пёстрый, искрящийся». В посёлке с одноименным названием расположен Дом творчества композиторов, где в течение 40 лет отдыхает и работает композитор Ефрем Подгайц. В своей музыке композитор выразил всю чистоту и красоту природы прекрасного местечка. Неприступные скалы, водная гладь, пение птиц – всё это можно услышать в концерте, который, безусловно, займет достойное место в музыкальной палитре XXI века. Концерт написан в 2021 году специально для Марии Власовой, поэтому он изящен и интересен, как по форме, так и по содержанию. Не смотря на техническую сложность исполнения, концерт, безусловно, привлечет к себе внимание, как аккордеонистов, так и коллективы оркестров.

Композитор, присутствовавший на премьере произведения в Смоленске, высоко оценил исполнительское мастерство Марии Власовой и музыкантов Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского, а также кропотливую и тонкую работу дирижера коллектива Игоря Каждана. Игорь Александрович, не впервой работает над музыкой композитора, и всегда берется за нее с воодушевлением.        

Итак, впервые прозвучав со сцены, где выступал М.И. Глинка Концерт №3 для аккордеона с оркестром «Пестрый залив» композитора Ефрема Подгайца начинает свою музыкальную жизнь. Его следующее исполнение состоится в Кургане в исполнении струнного оркестра.