Георг Гендель. Четыре концерта для органа и камерного оркестра

30 июня состоялось торжественное закрытие филармонического сезона. Грандиозный совместный концерт Камерного оркестра и солистов Смоленской областной филармонии стал достойным финалом этого насыщенного года и настоящим праздником искусства. 

Любителям музыки была представлена программа из четырех концертов Генделя для органа и струнного оркестра, которые прозвучали в исполнении Камерного оркестра под управлением заслуженного артиста России Михаила Аркадьева. Отнюдь не просто дирижировать оркестром сидя за органом, но маэстро решил соблюсти традицию и выступил солистом на органе. 

В письме одному из друзей М. И. Глинка писал: «Для концертной (музыки): Гендель, Гендель и Гендель». В этих словах не только заключена высокая оценка, но и определено одно из самых ярких качеств в творчестве великого немецкого композитора. 

Гендель как настоящий профессиональный немецкий музыкант эпохи барокко хорошо владел органом. Двенадцать органных концертов им были созданы не для церкви, а для театра. 

Органные концерты исполнялись как интерлюдии между частями ораторий. Фа мажорный (4ый) - «Божественная гармония» в 4х частях, контрастны быстрые виртуозные мажорные и медленные минорные. Финал фуга - во всех концертах. 

В этих произведениях виртуозные партии всех инструментов, ведь концерт в то время - соревнование солистов. Крайние части, как правило, подвижные блестящие, средние - медленные. Произведения — блестящие, с яркими чертами барочного стиля. 

Стоит отметить, что Гендель был крупнейшим оперным композитором своего времени, а также реформатором жанра оратории. Арии Г. Генделя, К. Глюка, И. Баха и Г. Пёрселла из опер и ораторий в концерте исполнили солисты Смоленской областной филармонии лауреаты международных конкурсов Любовь Кашкова (сопрано), Людмила Каминская (сопрано), Ольга Кузьмина (меццо-сопрано), Александр Ильющенков (тенор) и Евгений Мишутин (бас-баритон). 

До новых встреч!