Фестиваль «Баян и баянисты» в Смоленске продолжился выступлением Иосифа Пурица

В Смоленске продолжается фестиваль «Баян и баянисты», который в начале декабря был открыт Народным артистом России Фридрихом Липсом.

16 декабря смоляне услышали виртуозную игру его ученика, одного из ведущих концертирующих баянистов, лауреата тридцати международных конкурсов Иосифа Пурица. Концерт прошел в рамках большого турне по городам в России.

Программа «Музыка вне времени» была представлена вместе с выпускниками Королевской академии музыки (г. Лондон) известной молодой британской виолончелисткой Сесилией Бигналл и первым в истории классическим гитаристом, получившим звание «Музыкант года» от Австралийской национальной ассоциации – Андреем Лебедевым.

В воскресный вечер слушателей ждало погружение в музыку различных эпох, неизменно прекрасную, исполненную молодыми, но уже известными музыкантами.

Вивальди и Бах, испанские сочинения Де Фальи и Родриго, произведения русских композиторов 20 века, страстные танго Пьяццоллы проникновенно звучали в концертном зале им. Глинки Смоленской филармонии в исполнении музыкантов-виртуозов.

Когда прозвучала последняя композиция, все слушатели аплодировали стоя, в зале были слышны крики «Браво!».

На бис музыканты исполнили «Liber Tango» Астора Пьяццоллы. И снова в зале раздались бурные овации. Музыканты поблагодарили смоленскую публику за такой теплый прием.