«The best of K. R.».

В музыкальной гостиной Смоленской областной филармонии прошел концерт «The best of K. R.». Инициалы К.Р. использовались как авторская подпись в творчестве великого князя Константина Константиновича Романова. 

Романсы на стихотворения великого князя для любителей музыки исполнили солисты Смоленской областной филармонии: заслуженный артист России Юрий Афонов (баритон), лауреаты международных конкурсов Любовь Кашкова (сопрано), Людмила Каминская (сопрано), Людмила Комиссарова (сопрано), Ольга Кузьмина (меццо-сопрано), Александр Ильющенков (тенор). Концертмейстеры: Татьяна Лангер и Ирина Афонова. 

К.Р. принадлежал к так называемой старой школе – был продолжателем классических традиций и занял своё место в истории русской литературы. Многие его стихотворения отличались мелодичностью и были положены на музыку (самое известное – романс «Растворил я окно…» с музыкой П.И. Чайковского, сочинившего музыку также на «Я сначала тебя не любила…», «Вот миновала разлука» и другие стихотворения К.Р.). Сам написал несколько романсов на стихи В. Гюго («Луч денницы блеснул, дорогая»), А.К. Толстого («Не верь мне, друг, когда в избытке горя», «О, не пытайся дух унять тревожный» и «Горними тихо летела душа небесами»), А.Н. Майкова («Он уж снился мне когда-то» и «Далеко, на самом море»). 

С ним вели переписку И.А. Гончаров, Я.П. Полонский, А.А. Фет, ценивший его вкус и даже поручавший ему исправлять свои стихи. О поэтическом творчестве К.Р. восторженно отзывался П.И. Чайковский, которому великий князь посвятил одно из своих стихотворений («О люди, вы часто меня язвили так больно…»). 

фото: Григорий Калачьян